Главная » 2017 » Сентябрь » 21 » Голубь мира
14:27
Голубь мира

В 1981 году своей резолюцией Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международный день мира, который отмечается ежегодно 21 сентября как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия. Для большинства людей планеты Земля мир — это повседневная реальность. На наших улицах спокойно, наши дети ходят в школу. Там, где устои общества прочны, бесценный дар мира может никем особенно и не замечаться.
Однако, для слишком многих людей в современном мире этот дар — не более чем сказочная мечта. Они живут в оковах, в атмосфере нестабильности и страха. Для них-то в основном и существует этот день.

Символом мира является работа Пабло Пикассо — изображение голубя, держащего в клюве оливковую ветвь. Голубь как символ мира был избран неслучайно. Считается, что основанием для этого была библейская легенда, когда после всемирного потопа на корабль Ноя голубь принес оливковую ветвь – знак того, что Бог примирился с людьми.

Сегодня в нашей школе тоже прошли Уроки мира и  акция "Голубь мира". Сотни белых голубей устремились ввысь на бело-сине-красных шариках.

Белые голуби — посланники мира

От Белого моря, до предгорья Памира

Птица свободная, добрая птица,

Рядом с людьми вдруг в полет устремится,

Стайкой белой по кругу летают,

Землю любовью своей обнимают.

Просмотров: 689 | Добавил: gavrilenko | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar