Главная » 2018 » Июль » 30 » Любите книгу всей душой!
16:40
Любите книгу всей душой!

Снижение интереса к чтению – проблема, которая не может оставить равнодушным ни одного человека, думающего о будущем своей семьи, своего народа. Ведь без чтения немыслима интеграция личности в многонациональную российскую культуру, традиций русского народа. А от ровня культурной компетентности каждого из нас во многом зависят экономика, политика, национальная безопасность и конкурентоспособность страны.

Без чтения немыслима наша жизнь. Поэтому люди читают по разным причинам. Читают для того, чтобы получить новую информацию, необходимую для жизни или для работы. За чтением отдыхают от повседневных забот, отвлекаются, расширяют свой кругозор. Чтение обогащает эмоционально. Настоящая литература помогает жить полнее. Част человек в книгах часто ищет то, чего ему не хватает в жизни. Или в книге находит отражение того, что происходит в его душе, в его жизни. Время, которое проведено за книгой никогда не будет потеряно зря. Люди перестают мыслить, когда не читают. «Книга – это волшебница, - делится своим пониманием роли книги Н.А. Морозов. - Книга преобразила мир. В ней память человеческого рода, она – рупор человеческой мысли».

Для того, чтобы развивать интерес к чтению, раскрывать роль книги в жизни человека, районной библиотекой проводится много мероприятий. Это и встречи с постоянными читателями, и презентации творчества писателей и поэтов, различные интеллектуальные игры и конкурсы, презентация новых книг…

Но самое эмоционально направленное – это встреча живыми поэтами или писателями! Такая встреча была организована детской библиотекой с Людмилой Станиславовной Ашеко и нашей землячкой - Ларисой Леонидовной Семенищенковой. Людмила Станиславовна немного рассказала о себе, а потом представила ребятам свою будущую книгу. Получился живой разговор о рождении литературного произведения. Поэт рассказала, как неожиданно могут появиться темы для творчества, дала совет, как развить свои творческие способности.

Лариса Леонидовна Семенищенкова – родилась и училась в Дуборвке, ходила по тем же улицам, что и сегодняшние ребятишки. Мечтала стать писателем. И стала. О удивила ребят тем, что пишет не только драмы и рассказы, но и в жанре сказа. И даже есть сказы о Дубровской земле. У них даже глаза загорелись, когда это услышали, сказ – это особый жанр, и веет от него глубокой древностью и русской стариной. И всем захотелось прочитать сказ о родном крае…

Потом ребята задали вопросы. Их интересовало, как начался путь писателя, просили прочитать первое стихотворение и самое любимое, когда было напечатано первое произведение, кого считают своим наставником... Затем автограф и фотография на память. Встреча закончилась, но зерно творчества, брошенное сегодня в детские души и, придёт время, прорастёт и расцветет в ком-то ярким букетом стихов, рассказов, повестей…

Н.И.Гариленко,

учитель русского языка и литературы

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 481 | Добавил: gavrilenko | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar